Определите объемную и массовую доли этилового спирта в водном растворе 11М С2Н5ОН, плотность которого составляет 0,9 г/мл. Плотность этилового спирта равна 0,79 г/мл, плотность воды 1 г/мл.
Помогите пожалуйста!)
- 23.04.2017 08:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
Если объем раствора не дан, то его принимают за 1л
с=n/V
n= c*V = 11M * 1л=11моль
m(C2H5OH=n*M=11моль*46г/моль = 506г
м(р-ра) = V*ρ = 1000мл *0,9г/мл =900г
ω(C2H5OH) = м в-ва/м р-ра*100% = 506/900*100% = 56,22%
V(C2H5OH) = m/ρ=506/0.79=640.51мл
φC2H5OH) = V(C2H5OH)/Vр-ра*100% = 640,51/1000мл*100%=64,05%
- 24.04.2017 01:19