Определите массу гидроксида натрия,полученного при взаимодействии 8 г оксида натрия и 18 г воды.
- 07.02.2018 06:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Na2O + H2O = 2 NaOH
2) n(Na2O)=8 г/62 г/моль=0,1290322 моль=0.13 моль
3)n(H2O)=18 г/18 г/моль=1 моль
4)1/10,13/1 , значит, оксид натрия в недостатке
n(NaOH)=2 * n(Na2O)=0,26 моль
5)m(NaOH)=0,26 моль * 40 г/моль=10,4 г.
Ответ: 10,4 г.
- 08.02.2018 17:07