Определить массовую долю гидроксида бария в ра створе полученном при смешивании воды массой 50г и оксида бария 1.2г
- 17.01.2018 01:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
BaO+H2O→Ba(OH)2
Количества вещества оксида бария 1,2/153=0,0078 моль
по реакции видно,что количества вещества полученного гидроксида бария тоже тоже 0,0078 моль,его масса 171*0,0078=1,3338г
общая масса раствора 50+1,2=51,2г
массовая доля гидроксида бария 1,3338/51,2=0,026 или 2,6%
- 18.01.2018 14:06