Дайте характеристику фосфору по плану:а) нахождение в Периодической таблице и природе;б) возможные степени окисления, формулы соединений, в которых элемент её проявляет;в) значение в природе и жизни человека.
Допишите уравнения реакций:а) Cu(OH)2 + H2SO4 → б) P2O5 + H2O →в) AgNO3 + HCl → г) Fе + С12→
3. В уравнении под буквой «г» расставьте коэффициенты методом электронного баланса
4. Решить задачу: Определить массу кислорода, затраченного на реакцию с 24г углерода.
5.Напишите уравнения реакций, позволяющие осуществить переходы:
Cu → CuO → CuCl2 → Cu(OH)2.
- 08.09.2018 04:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
Фосфор- 15 элемент периодической системы. Степени окисления: 1) +5 ( P2O5 оксид фосфора ), 2) +3 ( P2O3 оксид фосфора) ,3) 0 (P как простое вещество), 4) -3 ( PH3 фосфин) . Содержание в земной коре около 0.12 ( масс.) Основное природное соединение: фосфат кальция Ca3(PO4)2. Содержится в костях позвоночных, обусловливает их прочность. Реакции(ответы) : а) СuSO4 + 2H2O , б) 2PH3 + 4O2, в) AgCl + HNO3, г) не знаю вообще такой реакции. Уравнения реакций: 1) 2Сu + O2= 2CuO , 2) СuO + 2HCl= CuCl2 + H2O, 3) CuCl2 + 2KOH= Cu(OH)2 + 2KCl.
Остальное не знаю с:
- 09.09.2018 23:28