Вопрос по химии:
Какое количество продукта образуется при реакции между 196 г дигидроксида меди и 73 г соляной кислоты?
- 27.09.2018 02:21
- Химия
- remove_red_eye 12635
- thumb_up 30
Ответы и объяснения 1
Сu(OH)2+2HCl=CuCl2+2H2O
196\98=2 моль Сu(OH)2
73\36.5=2 моль HCl
В итоге прореагирует 1 моль гидроксида и 2 моль кислоты.
Получится 2 моль воды = 36 г
1 моль соли = 2*135=270 г
В сумме 306 г продуктов.
- 28.09.2018 11:55
- thumb_up 44
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.