Какое количество продукта образуется при реакции между 196 г дигидроксида меди и 73 г соляной кислоты?
- 27.09.2018 02:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
Сu(OH)2+2HCl=CuCl2+2H2O
196\98=2 моль Сu(OH)2
73\36.5=2 моль HCl
В итоге прореагирует 1 моль гидроксида и 2 моль кислоты.
Получится 2 моль воды = 36 г
1 моль соли = 2*135=270 г
В сумме 306 г продуктов.
- 28.09.2018 11:55