Какой объем водорода выделится при растворении в соляной кислоте 50 г сплава меди и алюминия, если массовая доля меди в сплаве равна 19%?
- 17.07.2017 07:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
Cu+HCl=
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
m(Al)=0.81*50=40.5
M(Al)=27г/моль
n(Al)=m(Al)/M(Al)
n(Al)=1.4727(моль)
n(Al):n(H2)=2:3
n(H2)=2.2моль
V(H2)=n(H2)*Vm
V(H2)=2.2*22.4=49.28(л)
Ответ:49,28 литров H2
- 18.07.2017 12:19