При сгорании 12 г органического вещества образовался углекислый газ объемом 13,44 л и вода массой 14,4 г. Пары этого вещества в 2 раза тяжелее этана
- 27.07.2017 10:55
- Химия
Ответы и объяснения 2
M(C2H6)=12*2+1*6=30г/моль
M(CxHyOz)=30*2=60г/моль
C-->CO2
m(C)=13,44л*12г/22,4л=7,2г
H2-->H2O
m(H)=14,4г*2г/18г=1,6г
m(O)=12г-7,2г-1,6г=3,2г
СxHyOz
12x:y:16z=7,2:1,6:3,2
x:y:z=0,6:1,6:0,2
x:y:z=3:8:1
C3H8O-простейшая формула
M(C3H8O)=12*3+1*8+16=60г/моль
С3H7OH-истинная формула
Ответ: C3H7OH-пропанол
- 28.07.2017 05:09
1) Рассчитаем кол-во в-ва продуктов сгорания и кол-во в-ва «С» «Н» и «О» в них
- 29.07.2017 04:53