Сколько граммов уксусного альдегида можно получить из 112 л ацетилена если массовая доля выхода альдегида составляет 85%
- 20.11.2017 07:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
Реакция
C2H2+H2O = CH3-CHO
nC2H2=nCH3-CHO=112/22,4 = 5 моль
mCH3-CHO = 5*(24+4+16)=220 г ( это если бы выход был 100%, т.е. ВЕСЬ исх. ацетилен превратился в альдегид, но у нас он 86%, т.е 86% от 220 г )
220*0,86 = 189,2 г
Если так сложно, то просто запомнить формулу можно:
Выход = m1(практ.)/m2(теор.) *100%.
m1(практ.) - вопрос задачи (в других задачах это обычно то, что ДАНО в условии)
m2(теор.) - получено в результате вычислений
m1(практ.) = 189,2 г
- 21.11.2017 19:55