Закончите молекулярные уравнения возможных реакций и запишите соответствующие им ионные уравнения:
а) ZnO + HNO₃ -->
б) Al + H₂SO₄(разб) -->
в) HNO₃ + CuSO₄ -->
г) HCl + FeS -->
д) H₂SO₄ + Fe(OH)₃ -->
заранее спасибки)))
P.S.: если можете объясните почему...
- 12.09.2017 11:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
ZnO+2HNO3=Zn(NO3)2+H2O
Ионное ZnO+2H(+) + 2NO3(−) = Zn(2+) + 2NO3(−) + H2O
Al + H₂SO₄(разб)=Al2(SO4)3+3H2
Ионное 2Al(0)+2H2(+) + SO4(2-)=2Al(+3)+SO4(2-)+H2(0)
HNO₃ + CuSO₄ нет реакции тк не будет ни газа, ни осадка
2HCl + FeS=FeCl2+H2S
Ионное 2H(+) + 2Cl(−) + FeS = H2S + Fe(2+) + 2Cl(−)
3H2SO4+2Fe(OH)3=Fe2(SO4)3+6H2O
Ионное 6H(+) + 3SO4(2−) + 2Fe(OH)3 = 2Fe(3+) + 3SO4(2−) + 6H2O
В скобках в ионных уравн написаны заряды частиц
- 13.09.2017 22:24