при взаимодействии цинка с хлороводородной кислотой выделится водород объемом 4,48 (н.у.) вычислите массу растворившегося цинка
- 01.11.2017 20:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
n=V/Vm n(H2)=4,48/22,4=0,2 моль
n(H2)/n(Zn)=1/1, по условию реакции, след., n(Zn)=0,2 моль
m=n*M(Ar) M=Ar Ar(Zn)=65г/моль
m(Zn)=0,2*65=13г
Ответ:13г
- 02.11.2017 08:07