Вычислите объем водорода, который можно получить из 25 г технического цинка,содержащего 5% примесей при его взаимодействием с избытком соляной кислоты
- 04.02.2018 01:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn + 2HCL -> ZnCL2 + H2
m(Zn) = 65 - m(p-p) x w=730г x 0.3 = 219 г
Zn +2HCL =ZnCl2 +H2
Ответ - n(Zn) = 3моль/гр
V(H2) = 67.2 л ( на всякий случай )
- 05.02.2018 04:18