в результате взаимодействия 10,8 г алюминия с избытком хлора образовалось 50 г AL CL.Определите выход продукта реакции от теоритически возможного
- 08.09.2017 14:29
- Химия
Ответы и объяснения 2
2Al+3Cl=2ALCL3
1)находим n(AL)
N=m/M n(AL)= 10.8/27=0.4 моль
подставляем в уравнения находим n(ALCl3)
0,4*2 моль/2 моль=0,4
находим массу ALCL3
m=n*M 0.4*133.5=53.4 (малярная масса ALCL3=133.5)
и теперь находим выход продукта
выход продукта равен m(практическая)/ m(теоретическую)*100%=50/53,4*100%=93,6%
- 09.09.2017 04:15
10,8г (x)г
2Al + 3Cl₂ = 2AlCl₃
54г/моль 267г/моль
х= (10,8 * 267) / 54 = 53.4
h(выход) = (50/53.4) * 100% =93.6 %
- 01.01.1970 00:00