Рассчитайте массу сульфата натрия, который образуется при взаимодействии серной кислоты, массой 9,8 г, с гидроксидом натрия.
- 01.07.2018 00:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
1) M(H2SO4) = 2*1 + 32 + 16*4 = 98
2) n(H2SO4) = 9,8/98 = 0,1
3) n(H2SO4) = n(Na2SO4) = 0,1
4) M(Na2SO4) = 23*2 + 32 + 16*4 = 142
4) m(Na2SO4) = 0,1*142 = 14,2
- 02.07.2018 19:42