ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ,ПОЖАЛУЙСТА
С ОБЪЯСНЕНИЕМ,ЧТО ОТКУДА БЕРЁТСЯ))
Заранее Спасибо))
Для восстановления марганца из оксида марганца(IV) путём алюмотермии было использовано 10,8 г алюминия. определите массу образовавшегося марганца.
...ответ должен быть 16,5г.
- 19.09.2018 00:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
3MnO2+ 4Al=2Al2O3+3Mn
1. найдём количество вещества алюминия (это ню) =m1/M(малярная масса (её мы берём из таблицы Менд))=10,8/27=о,4 моль
2.ко коэффициентам найдём количество марганца
(как искать по коэфф? СОСТАВЛЯЕМ ПРОПОРЦИЮ 4относится к 3, как о.4 к 1)
а значит ню(Mn=0,3)
3.m=M*ню (малярная умножить на количество)=0,3*55=16,5
(удачи тебе!)
- 20.09.2018 09:34