Какой объем водорода (н.у.) выделится при взаимодействии 3,9 г калия с избытком муравьиной кислоты?
- 09.07.2018 08:59
- Химия
Ответы и объяснения 2
2HCOOH+2K=2HCOOK+H2
n(K)=3,9/39=0,1 моль
n(K)/2=n(H2)/1
n(H2)=0,05 моль
V(H2)=0,05*22,4=1,12 л
- 01.01.1970 00:00