в кипящую воду внесли 4,4 г смеси пероксида натрия и надпероксида калия;при этом выделилось 0,896л (н.у)газа.объем конечного раствора довели до 200 мл.определите количества веществ (моль)в исходной смеси и молярную концентрацию (моль/л)
- 04.05.2017 05:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнения реакции:
2Na2O2+2H2O=4NAOH+O2
4KO2+2H2O=4KOH+3O2
Пусть в реакцию вступило x моль Na2O2 и y моль KO2. ТОГДА:
МАССА СМЕСИ = 4,4=(23*2+16*2)x+(39+16*2)y
ОБЩИЙ ОБЪЕМ ВЫДЕЛИВШЕГОСЯ ГАЗА: 0,896/22,4=0,04=0,5X+0,75Y (по уравнению реакции)
Cоставим систему уравнений
Далее вычисляешь x и y, находишь массу каждого и делишь на общую массу смеси.
Молярная концентрация C = n/v ( в моль/л измеряется и только л !!!), т.е находишь моли NAOH и KOH и делишь на 0,2 л
- 05.05.2017 12:32