Составьте уравнения реакций в соответствии со схемой превращений:
1)Fe2O3-Fe-FeCl3- Fe(OH)3-Fe(NO3)3-Fe
от выделенного Fe отходит стрелками строчка: Fe3O4 и FeCl2-Fe(OH)2
- 15.04.2018 09:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe2O3= 4Fe + 3O2 2Fe + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2
FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl
2Fe + O2 = 2FeO
FeO + Fe2O3 = Fe3O4
Fe + Cl2 = FeCl2
FeCl2 + 2NaOH = Fe(OH)2 + 2Na Cl
- 16.04.2018 13:29