Расчитайте объем водорода,полученного при взаимодействии 48г магния с избытком соляной кислоты.
- 14.09.2018 01:32
- Химия
Ответы и объяснения 2
Mg +2 HCl=MgCl2 + H2
найдем количество вещества магния: n=m/M=48/24=2 моль
по уравнению реакции видно, что количество водорода=количесвту магния, поэтому n(H2)=2моль.
найдем объем водорода: V=n*Vm=2*22,4=44,8 л
- 15.09.2018 21:52
Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂↑
M(Mg) = 24 г/моль
V(H₂) = (48 г * 22,4 л/моль * 1 моль) : (24 г/моль * 1 моль) = 44,8 л
- 16.09.2018 06:24