Рассчитайте массу осадка,который образуется при взаимодействии 444г 10%-ного раствора нитрата магния с раствором фосфата натрия.
Зарание спс
- 17.03.2018 14:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
3Mg(NO3)2+2Na3PO4=Mg3(PO4)2+6NaNO3
m(Mg(NO3)2)=444*0,1=44,4 г
n(Mg(NO3)2)=44,4/148=0,3 моль
n(Mg3(PO4)2)=0,1 моль
m(Mg3(PO4)2)=0,1*262=26,2 г
- 18.03.2018 04:10