Составьте уравнения реакции при которых можно осуществить превращения
каждая решается отдельно
1)Zn⇒ZnO⇒Zn(OH)2⇒ZnCl2⇒Zn
2)CuCl2⇒ZnCl2⇒Zn(OH)2
- 16.11.2017 21:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 2Zn + O2 = 2ZnO реакция горения
2) ZnO + H2O = Zn(OH)2 оксиды активных металлов и металлов средней активности + вода = гидроксид
3) Zn(OH)2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O реакция нейтрализации, типичное св-во щелочь+кислота
4) ZnCl2 + 2Na = 2NaCl + Zn натрий замещает цинк, тк более активный металл
1) CuCl2 + Zn = ZnCl2 + Cu тоже самое, цинк активнее меди
2) ZnCl2 + 2Na(OH) = 2NaCl + Zn(OH)2 реакция обмена, образуется гидроксид цинка (осадок)
:)
- 17.11.2017 18:43