цинк масою 15,3 г з масовою часткою домішок 15 % розчинили в сульфатній кислоті масою 70 г масовою часткою кислоти 30 %.Який об*эм газу при цьому виділився?
- 06.05.2017 08:51
- Химия
Ответы и объяснения 2
13,005 г 21 г Х л
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
65 г 98 г 22,4 л
Найдем массу веществ по уравнению:
m = M x n
m(Zn) = 65 г/моль х 1 моль = 65 г
m(H2SO4) = 98 г/моль х 1 моль = 98 г
V = Vm x n
V(H2) = 22,4 л/моль х 1 моль = 22,4 л
Теперь найдем массу веществ в смеси и в растворе:
ω = m(в-ва) х 100% / m( р-ра)
m(в-ва) = ω х m( р-ра) / 100%
m(H2SO4) = 30% х 70 г / 100% = 21 г
ω(Zn в смеси) = 100% - 15% = 85%
m(Zn) = 85% х 15,3 г / 100% = 13,005 г
Теперь найдем объём газа. Для этого нужно определить какое из веществ, цинк или кислота находится в недостатке. Для этого возьмем любое из веществ за Х, например Zn:
Х г / 65 г = 21 г / 98 г
m(Zn) = 21 г х 65 г / 98 г = 13,9, значит, цинк находится в недостатке, так как его по условию задачи 13,005 г, а по расчетам - 13,9 г. Расчет делаем по цинку.
13,005 г / 65 = Х л / 22,4 л
V(H2) = 13,005 г х 22,4 л / 65 г = 4,5 л
- 07.05.2017 01:39
1Zn+1H2SO4=ZnSO4+H2(газ)
Дано:
m(раствора) Zn=15,3г
М Zn=65г/моль
W=15% примесей
m(раствора)H2SO4=70г
M H2SO4=98г/моль
W=30% кислоты
Vm H2=22,4л/моль
Найти:
VH2-?
Решение:
1)W=100%-15%=85%-массовая доля цинка.
2)m(вещества)15,3г*0,85=13,005г-масса вещества(цинка).
3)m(вещества)70г*0,3=21г-масса вещества(серной кислоты).
4)Определим какое вещество находится в избытке ,а какое в недостатке:
n=13,005/65=0,2моль
mH2SO4=0,2*98=19,6
1:1(смотрим коэффициенты)
Zn находится в недостатке
V H2=0,2*22,4=4,48л
Ответ:4,48л-объём газа.
- 08.05.2017 13:12