Помогите решить!
1.
Используя метод электронного баланса, составьте уравнение реакции:CuS +… = CuSO4 + NO2 + …Определите окислитель и восстановитель.
2.
Используя метод электронного баланса, составьте уравнение реакции:Fe2O3 + … + KOH → K2FeO4 + KNO2 + …Определите окислитель и восстановитель.
3.
Используя метод электронного баланса, составьте уравнение реакции:HI + … → HIO3 + NO2 + …Определите окислитель и восстановитель.
4.
Используя метод электронного баланса, составьте уравнение реакции:NaI + NaNO2 + … → … + NO + Na2SO4 + H2O.Определите окислитель и восстановитель.
5.
Используя метод электронного баланса, составьте уравнение реакции:CuS + … → … + NO + H2OОпределите окислитель и восстановитель.
- 22.09.2018 20:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
CuS + 8HNO3 = CuSO4 + 8NO2 + 4H2O
S(-2) - 8e = S(+6) I 1 восстановитель
N(+5) + 1e = N(+4) I 8 окислитель
Fe2O3 + 3KNO3 + 4KOH = 2K2FeO4 + 3KNO2 +2H2O
Fe(+3) - 3e = Fe(+6) |2 восстановитель
N(+5) + 2e = N(+3) |3 окислитель
HI + 6HNO3 = HIO3 + 6NO2 + 3H2O
I(-1) - 6e = I(+5) |1 восстановитель
N(+5) + 1e = N(+4) |6 окислитель
А вот в последнем наверное ты ошибся, получается оксид азота 4 или в продуктах реакции будет ещё вещество:
CuS(тв) + 8HNO3(конц.) = СuSO4 + 8NO2 + 4H2O
S(-2) - 8e = S(+6) |1 восстановитель
N(+5) + 1e = N(+4) |8 окислитель
или
3CuS + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 3S + 2NO + 4H2O
S(-2) - 2e = S(0) |3 восстановитель
N(+5) + 3e = N(+2) |2 окислитель
- 23.09.2018 09:35