Сульфид цинка массой 30г сгорает в 18дм3 (н у) кислорода в закрытом сосуде. Найдите массы веществ в реакционном сосуде после окончания реакции.
- 02.09.2017 21:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
2ZnS+3O2=2ZnO+2SO2
n(O2)=V/Vm=18/22,4=0,80моль
n(ZnS)=m/M=30/97=0,31
0,80-0,465=0,335моль- O2
О2 в избытке
m(O2)=n*M=0,335*32=10,72
m(ZnS)=30*2*84/2*97=26Г
m(SO2)=30*2*64/2*97=20г
- 03.09.2017 09:10