Какой объем 20%-ной уксусной кислоты ( р= 0.9г/мл) потребуется для взаимодействия с органическим веществом, полученным при гидратации пропена, занимающего при н.у. объем 1,12 л
- 12.12.2017 12:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
Кол-во вещества пропена = 1,12л / 22,4 л/моль = 0,05моль
согласно уравнения из 0,05 моль пропена получится 0,05 моль пропанола
C3H6+H2O= C3H7OH реакция гидратации (присоединение воды)
дальше пропанол соединяется с уксусной кислотой согласно уравнения этерификации
C3H7OH + CH3COOH = CH3COOC3H7 + H2O( получается сложный эфир)
объем кислоты = 0,05моль х 60/0,9 г/мл х 0,2= 16,67 мл
молярная масса кислоты = 60г/моль
плотность 0,9 г/мл
массовая доля = 0,2
- 13.12.2017 21:01