Умоляю, помогите!
1. В магазинах продаётся уксусная эссенция,расфасованная в бутылки по 200 г. На этикетке написано "70%-ная уксусная кислота". Рассчитать ,чему равна масса кислоты и масса воды в бутылке уксусной эссенции.
2.В качестве минерального удобрения используют водный раствор хлорида калия.Для его приготовления 20 г хлорида калия растворяют в 10 л воды. Рассчитайте массовую долю хлорида калия в таком растворе.
3.Известно,что массовые доли солей в различных морях неодинаковы. Соленость Средиземного моря составляет 3,9 %,Балтийского моря 0,7 %.Какую массы воды Балтийского моря нужно взять,чтобы в ней содержалось столько же солей,сколько их содержится в 200 г пробы воды Средиземного моря.
4.В стакан чая положили две ложки сахара. Какова массовая доля сахара в этом стакане чая? Масса воды в стакане 200 г,масса сахара в одной чайной ложке-5 г.
- 10.10.2017 07:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.
m (к-ты) = 0,7 х 200 = 140г
m (воды) = 200 - 140 = 60г
Ответ: 140г, 60г
2.
w (хлорида) = 20 / 10020 x 100% = 0,2%
Ответ: 0,2%
3.
m (соли Ср.моря) = 200 x 0,039 = 7.8г
m (воды из Балт. моря) = 7,8 / 0,007 = 1114 г
Ответ: 1114 г или 1,114 кг
4.
w(сахара) = 10 / 210 х 100% = 4,76%
Ответ: 4,76%
- 11.10.2017 01:46