При окисления бутанола-2 образовалось 30 г метилэтилкетона(бутанола) найдите массу
- 24.09.2018 03:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
Х г 30 г
СH3 - CH2 - CHOH - CH3 + [O] = CH3 - СH2 - CO - CH3 + H2O
74 г 72 г
Если тебе массу спирта (бутанола-2) найти, то решаем так:
Пишем над уравнением, что известно по условию задачи, под уравнением, что известно по уравнению:
m = M x n
m(СH3 - CH2 - CHOH - CH3) = 74 г/моль х 1 моль = 74 г
m(CH3 -CH2 - CO - CH3) = 72 г/моль х 1 моль = 72 г
m(СH3 - CH2 - CHOH - CH3) = 30 г х 74 г / 72 г = 30,8 г
- 25.09.2018 15:42