Сколько г. нитрата калия нужно добавить к 400 г его 5%- ного раствора, чтобы получить 20%- ный раствор?
- 26.04.2017 10:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
M (в-ва) (KNO3) = 400 x 0,05 = 20 г
m (H2O) = 400 - 20 = 380г
Т.к. добавляли только KNO3, то m(H2O) будет такой же.
w(H2O) (в новом р-ре) = 100 - 20 = 80%
m р-ра = 380 / 0,8 = 475г
m2 в-ва (KNO3) = 475 - 400 = 75г
Ответ: 75 г
- 27.04.2017 09:25