Определить простейшие формулы оксидов, зная, что: 8,19 г оксида содержит 4,59 г ванадия
- 22.06.2017 13:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
ДаНо:
m(V) = 4,59 г
m(VхОу) = 8,19 г
Найти: VхОу
Решение
m(O) = 8,19 - 4,59 = 3,6
m(V) = 4,59
n(V) = 4,59 /51= 0,09:
n(O) = 3,6 /16=0,225
n(V) : n(O) = 0,09 : 0,225 = 2 : 5
VхОу = 2 : 5 = V2O5
Ответ: V2O5
- 23.06.2017 02:37