Найдите массу соли , полученной при взаимодействии 16 грамм оксида железа (3) с азотной кислотой
- 17.07.2017 20:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe2O3 + 6HNO3 = 2Fe(NO3)3 + 3H2O
n(Fe2O3) = 16 / 160 = 0.1 моль
n(Fe2O3) : n(Fe(NO3)3) = 1:3
n(Fe(NO3)3) = 0,3 моль
m (Fe(NO3)3) = 0,3 x 242 = 72.6 г
Ответ: 72,6 г
- 18.07.2017 02:58