При восстановлении 116 г пропаналя получили 92 г пропанола.Вычислите массовую долю выхода продукта от теоретически возможного.
- 24.06.2017 04:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
C₃H₆O + H₂ =t°= C₃H₇OH
1) Определим теоретический выход пропанола
М(C₃H₆O) = 12 * 3 + 1 * 6 + 16 = 58 г/моль
М(C₃H₇OH) = 12 * 3 + 1 * 7 + 16 + 1 = 60 г/моль
m(C₃H₇OH) = (116 г * 60 г/моль * 1 моль) : (58 г/моль * 1 моль) = 120 г
2) Определим массовую долю пропанола от теоретически возможного
w%(C₃H₇OH) = 92 г : 120 г * 100 % = 76,67 %
- 25.06.2017 02:33