Какой объем(н.у.) оксида углерода(4) выделяется при взаимодействии 25 г карбоната натрия содержащего 5% примесей, с слояной кислотой?
- 09.04.2018 13:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2.
Сначала находим m(Na2CO3) без примесей
m(Na2CO3)=25*95%/100%=23.75 грамм. Далее через пропорцию находим
V(CO2)=23.75*22.4/106=5 литров.
- 01.01.1970 00:00