1.Осуществите цепочку превращений. Укажите условия протекания реакций и назовите полученные вещества.
CH2=CH2 ? CH3-CH2OH ? CH3-COH ? CH3-COOH ? CH2Cl-COOH ? CH2Cl-COOCH3
2.При сгорании
органического вещества массой 6,9г образовалось 13,2г углекислого газа и
8,1г воды. Плотность этого вещества по воздуху 1,59. Определите
молекулярную формулу вещества, напишите структурные формулы возможных
изомеров.
3. Даны вещества:
а) CH3-COOH б) C6H5-COOH в) CH3-CH=CH-COOH г) C2H5-COOH
д) (C2H5-COO)2Ca е) C17H33-COOH ж) H-COOC2H5 з) CH3-COOC3H7
и) C17H35-COOH к) CH2Cl-COOH
--Найдите межклассовый изомер веществу г.Назовите эти вещества по систематической и тривиальной номенклатуре
-- Получите вещество а из этаналя. Напишите уравнение реакции.
-- Напишите уравнение реакции вещества б с гидроксидом калия.
--Напишите уравнение реакции образования сложного эфира из глицерина и трёх молекул кислоты и. Какое агрегатное состояние имеет данный жир?
-- Напишите уравнение гидролиза вещества з. Назовите продукты реакции.
- 02.07.2018 17:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
I
1.CH2=CH2 + H2O = C2H5OH
2.СН3-СН2-ОН + СuO = CH3 -COH + Cu + H2O
3.CH3-CОH + 2Cu(OH)2 =CH3COOH + Cu2O(осадок) + H2
4.CH3COOH + C2H5OH = CH3COOC2H5 + H2O
II
M(в-ва)=1,59×29=46,11
n(CO2)=13,2÷44=0,3
(C)=n(CO2)=0,3
(H2O)=8,1г÷18=0,45
(H)=2n(H2O)=0,45
(C)=0,3×12=3,6г m(Н)=0,45г×1=0,45г
(C)+m(H)=3,6г+0,45г=4,05г
(O)=6,9-4,05=2,85г
(O)=2,85г÷16=0,17моль
n(C) : n(H) : n(O)= 0,3 : 0,45 : 0,17=1 : 2 : 1(СН2О)
M(CH2O)=30г/моль
Mr(в-ва)÷Mr(CH2O)= 46,11÷3г=2 (С2Н4О2)
Ответ: С2Н4О2
- 03.07.2018 05:19