Мочевина (карбамид)
является очень ценным азотным удобрением и содержит больше связанного азота, чем
любое другое азотное удобрение. Для подкормки растений можно использовать либо
водный раствор мочевины, либо твёрдое вещество.
Рассчитайте массовую долю азота (%) в
удобрении на основе мочевины, содержащем 3% примесей по массе, учитывая, что
примеси не содержат азот.
- 07.09.2018 03:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
H2NCONH2 - карбамид
w1в чистом в-ве(N)=2*14/60=0,466
wчист. в-ва(H2NCONH2)= 100%
представим, что m(раствора H2NCONH2)+ 100 г (от этого массовая доля азота не изменится)
m( чист в-ва H2NCONH2 )= 97%*100г/100%=97 г
m1(N)= 0,466*97 г=45, 202 г
w2(N)= 45,202 г/100г р-ра H2NCONH2*100%=45,2%
ответ: w2(N)=45,2%
- 08.09.2018 08:01