Напишите уравнения реакций с помощью которых можно осуществить цепочки превращений веществ: кремний--> силицид магния--> силан--> оксид кремния 4--> силикат калия--> силикат кальция. Для реакций протекающих в растворе с участием ионов, составьте ионные уравнения. К уравнениям всех окислительно-восстановительных реакций составьте схему электронного баланса или переход электронов стрелкой
- 05.01.2018 00:57
- Химия
Ответы и объяснения 2
SI+2Mg=Mg2Si
Si(0)+4e=S(-4)
Mg(O)-2e=Mg(+2)
Mg2SI+4HCl=2MgCl2+SiH4
SiH4+2O2=SIO2+2H2O
Si(-4)-8e=Si(+4)
O2(0)+4e=2O(-2)
SiO2+K2O=K2SiO3
K2SiO3+CaCl2=CaSiO3+2KCl
2K(+)+SiO3(2-)+Ca(2+)+2Cl(-)=CaSiO3+2K(+)+2Cl(-)
Ca(2+)+SiO3(2-)=CaSiO3
- 05.01.2018 03:44
Si + 2Mg = Mg2Si;
Mg2Si + 4HCl = 2MgCl2 + SiH4;
SiH4 + 2O2 = SiO2 + 2H2O;
SiO2 + 2KOH (сплавление) = K2SiO3 + H2O;
SiO2 + CaO (сплавление) = CaSiO3.
есть сомнения в правильности
- 06.01.2018 20:56