1. определите объем хлора, необходимый для получения 634г хлорида алюминия. (Al+Cl2=хлорид алюминия).
2. какая масса алюминия образуется при взаимодействии с соляной кислотой 105г алюминия, содержащего 25% примесей? (алюминий+соляная кислота= хлорид алюминия+H2)
- 27.07.2017 06:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 2Al + 3Cl2 = 2AlCl3
v(AlCl3) = 634/264 = 2,4 моль
V(Cl2) = 2,4 * 22,4 = 53,76 л.
Ответ: 53,76 литров
2) 2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
1. 100-25=75% чистого алюминия
2. 105г. - 100%
х г. - 75%
х= 78,75 г.
3. 54 г. Al - 264 AlCl3
78,75 Al - x AlCl3
x= 385 г.
Ответ: 385 грамм
- 28.07.2017 09:10