Bоздушная оболочка нашей планеты - атмосфера - состоит из смеси газов, основными из которых являются азот и кислород. В небольших кол-вах в атмосфере присутствуют углекислый газ, аргон, пары воды и другие вещ-ва. Для простоты можно считать, что воздух состоит только из азота и кислорода, объёмные доли которых равны 79% и 21% соответственно. Какая масса кислорода (г) содержится в воздухе указанного состава объёмом (н. у. ) 10 л?
- 03.11.2017 14:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
Найдем объем кислорода в 10 л воздуха: v=об.доля кисл. * 10л=2.1 л
найдем количество вещества кислорода: n=V/Vm, Vm - молярный объем при н.у., равный 22,4 л/моль. n=2,1/22,4=0,094 моль. Найдем массу кислорода: m=n*M, М-молярная масса кислорода равная 32 г/моль. m=0,094*32=3 (г)
- 04.11.2017 11:48