Какие количества вещества оксида бария и серной кислоты потребуется для получения 291,25г сульфата бария BaSO^4?
Вычислите количество вещества хлорида меди CuCl^2, образовавшегося в результате взаимодействия 48г меди с хлором.
Помогите, прошу!
- 03.06.2018 07:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) H2So4 + BaO > BaSo4 + H2O
кол-во (BaSo4) = 291,25 г / 233 г/моль = 1,25 моль
кол-во (BaSo4) = кол-во (BaO) = кол-во (H2So4) = 1,25 моль
2)Cu + Cl2 > CuCl2
кол-во (Cu) = 48 г/ 62 г/моль = 0,75 моль = кол-во (CuCl2)
- 04.06.2018 10:51