Короче, ребятки, помогите брату гуманитарию в решении этой химической контрольной :3
1.С какими из данных веществ будет реагировать оксид серы (IV): гидроксид натрия, соляная кислота, оксид углерода (IV), оксид магния, кислород?
2.Закончите уравнения реакций:
SO3 + CaO
SO3 + KOH
SO2+ CaO
3.Закончите уравнение окислительно - восстановительной реакции
H2S + Br2
Расставьте коэффициенты методом электронного( ОВР ) баланса.
Вот такие дела, если что - то знаете, то пишите, грозит единственная тройка по химии, всем 2 чая и котят^^
- 26.01.2018 03:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)
SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O
SO2+MgO=MgSO3
2SO2+O2==(V2O5)==2SO3
2) CaO+SO3=CaSO4
SO3+2KOH=K2SO3+H2O
So2+CaO=CaSO3
3) H2S+Br2=2HBr+S
S(-2) - 2e == S (0) ок-е, в-ль
Br2 (0) + 2e ==> 2Br(-) в - е, ок - ль
Ну вот и все
- 27.01.2018 04:09