50 г карбоната кальция прокалили и получили 6,72 л (н.у) углекислого газа. Какова масса разложившегося карбоната кальция? Сколько граммов карбоната кальция не разложилось?
- 22.08.2017 09:19
- Химия
Ответы и объяснения 2
CaCO3=CaO+CO2
1 моль-----------1 моль
n(CO2)=6.72/22.4=0.3 моль=n(CaCO3)
m(CaCO3)=0.3*100=30 г разложилось
Mr(CaCO3)=100
50-30=20 г не разложилось CaCO3
- 24.08.2017 13:04