Молекулярная масса вещества 237. Состав его следующий: хлора- 89,9%, углерода-10,1%. Найдите молекулярную формулу вещества.
- 08.05.2018 04:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
М(СхCly)=237
w(Cl)=89,9%
w(C)=10,1%
CxCly-?
Решение:
М(Cl)=0,899*237=231,063
M(C)=0,101*237=24,937
Т.к M одной молекулы Cl=35.5, то 231,063:35,5=6, а М одной молекулы С= 12, то 24,937:12=2. Тогда х=2, а у= 6, соответственно C2Cl6
- 09.05.2018 19:06