Я знаю, что это легкая задача, но в химии я полный ноль! помогите! =3 При сгорании органического вещества массой 6.9 грамм образовалось 13.2 грамм углекислого газа и 8.1 грамм воды. Плотность вещества по воздуху 1.59. Определить молекулярную формулу вещества. ( заранее большое спасибо! )
- 17.03.2018 17:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
М(СхНy)=D*M(воздуха)=1,59*29=46г/моль. n(CxHy)=m(CxHy)/M(CxHy)=6,9/46=0,15моль n(CO2)=m(CO2)/M(CO2)=13,2/44=0,3моль. n(H2O)=m(H2O)/M(H2O)=8,1/18=0,45моль. x:y=n(CO2)/n(CxHy):2*n(H2O)/n(CO2)=0,3/0,15:2*0,45/0,15=2:6. Ответ: С2Н6
- 18.03.2018 11:44