При окислении предельного одноатомного спирта А получили 5,28г смеси, состоящей из исходного спирта и альдегида( их молярные отношения 1:2). К этой смеси веществ добавили аммиачный раствор оксида серебра. При этом выделилось 13 г осадка. Определите качественный и количественный состав смеси, полученной в результате окисления спирта А.
- 25.03.2018 08:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
ROH+O2=RCHO+H2O
RCHO+Ag2O=2Ag+RCOOH
1 моль-----------2 моль
n(ag)=13/108=0.12 моль
n(RCHO)=0.12/2=0.06 моль
вся смесь 5.28 г
m(RCHO)=5.28*2/3=3.52 г
Mr=m/n=3.52/0.06=58
следовательно это CH3CH2CHO
5.28-3.52=1.76 г спирта
Mr=1.76/0.03=60
CnH2n+1OH=60
n=3 следовательно это C3H7OH
- 26.03.2018 08:49