Вопрос по химии:
Вычислите массу натрия, который вступит в реакцию с серой, если при этом образовалась 0.3 моль сульфида натрия.
Заранее спасибо!)
- 27.09.2018 11:12
- Химия
- remove_red_eye 15524
- thumb_up 30
Ответы и объяснения 1
2Na+S=Na2S
n(Na2S)/n(Na)=1/2, по условию реакции, след.,n(Na)=0,3*2 = 0,6 моль
m=n*M(Ar) M=Ar Ar(Na)=23 M=23г/моль
m(Na)=0,6*23=13,8г
Ответ:13,8г
- 28.09.2018 06:05
- thumb_up 9
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.