Пожалуйста, помигите с задачей по химии для 8 класса: Определите объем водорода (H2) который выделится в результате реакции лития с 300 граммами 9,8% раствора фосфорной кислоты (H3PO4)
Заранее большое спасибо!
- 08.09.2018 00:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
6Li + 2H3PO4 = 2Li3PO4 + 3H2
1. Найдем массу фосфорной кислоты в растворе:
w(H3PO4) = m(H3PO4) * 100 / m(p-pa), отсюда
m(H3PO4) = w(H3PO4) * m(p-pa) / 100 = 300 * 9.8 / 100 = 29.4 г
2. Находим количество кислоты, зная ее массу и молярную массу:
n(H3PO4) = m / M = 29.4 / 98 = 0.3 моль
3. По уравнению реакции видим, что n(H3PO4) / n(H2) = 2 / 3, отсюда
n(H2) = n(H3PO4) * 3 / 2 = 0.3 * 3 / 2 = 0.45 моль
4. Зная количество водорода, находим его объем:
V(H2) = n * Vm = 0.45 * 22.4 = 10.08 л
- 09.09.2018 06:24