Какая соль и сколько ее получится,если через 300 г 4% раствора гидроксида натрия пропустили 5,6 л углекислого газа. заранее спасибо с:
- 25.09.2018 01:40
- Химия
Ответы и объяснения 2
Дано:
m(р-раNaOH) = 300 г
ω( NaOH ) = 4 %
найти :
m(соли?) - ?
Решение
0.3 0.15
2 NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O
2 1
m(в-ваNaOH) = m(р-раNaOH) + ω( NaOH ) = 300 * 0.04 = 12 г
n(NaOH ) = m/M = 12/40 = 0/3 моль
m(соли Na2CO3 ) = n * M = 0.15 * 106 = 15.9г
- 27.09.2018 03:24