Помогите пожалуйста с химией! Если вам не хочется самим считать, то объясните пожалуйста как вообще это сделать
1. Рассчитать массу газа, образующегося при взаимодействии карбоната хрома с 200г 35%-ного раствора соляной кислоты.
2. Какая масса хрома сгорает в 5,6 л кислорода (н.у.)
- 24.10.2017 17:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
2) 4 Cr + 3 O2 = 2 Cr2O3
у Х г Cr ---5,6 л О2
4 * 52 ---3 * 22,4
М (Cr) = 52 г/моль
X = 4 * 52 * 5.6 / 3 * 22.4 = 17 (г)
m (Сr) = 17 г
- 25.10.2017 10:39