Смесь гидрокарбоната и карбоната калия с массовой долей карбоната в ней 73.4 может прореагировать с 40 г 14% раствор гидроксида калия. Исходную смесь обработали избытком раствора серной кислоты какой объём газа
- 08.07.2018 05:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(KOH)=40*0.14/56=0.1 моль
v(KOH)=v(KHCO3)=0.1 моль
KHCO3+KOH=K2CO3+H2O
m(KHCO3)=0.1*100=10 г
m(K2CO3)=10/26.6*100=27.59 г
v(K2CO3)=0.2 моль
K2CO3+H2SO4=K2SO4+H2O+CO2
2KHCO3+H2SO4=K2SO4+2H2O+2CO2
v(CO2)=0.2+0.1=0.3 моль
V(CO2)=0.3моль*22,4(л/моль)=6,72л
- 09.07.2018 01:51