Напишите уравнения реакций с помощью которых можно осуществить цепь следующих последовательных превращений:
NH4NO3⇒N2⇒NH3⇒NO⇒NO2⇒HNO3⇒NaNO3
- 08.08.2017 10:48
- Химия
Ответы и объяснения 2
NH4NO3 = 2N2+O2+4H2O
N2 + 3H2 = 2NH3
4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O
2NO + O2 = 2NO2
4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3
HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O
- 10.08.2017 00:45