Какая масса соли выпадет в осадок в результате реакции обмена между раствором сульфида натрия и раствором, содержащим 132,4 г нитрата свинца? ответ:95,6г
Какой объем водорода (н.у.) выделится в результате реакции замещения между магнием и 50 г 14,7%-ного раствора серной кислоты? ответ:1,68л
пожалуйста решите по шагом и с ДАНО!!!!!!
- 21.02.2018 01:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(Pb(NO3)2=132.4
______________________
m(PbS)=?
Na2S+Pb(NO3)2=PbS+2NaNO3
1 моль------1 моль
n(Pb(NO3)2=132.4/331=0.4 моль=n(PbS)
Mr(Pb(NO3)2)=331
Mr(PbS)=239
m(PbS)=239*0.4=95.6 г
2)
Дано:
m(H2SO4)=50 г
w(H2SO4)=14.7%
_____________________
V(H2)-?
m(H2SO4)=50*0.147=7.35 г
n(H2SO4)=7.35:98=0.08 моль=n(H2)
Mr(H2SO4)=98
Mg+H2SO4=MgSO4+H2
1 моль---------------1 моль
V(H2)=22.4*0.08=1.68 л
- 22.02.2018 10:18