k2cr2o7+h2o2+h2so4=o2+cr2(so4)3+k2so4+h20 ПОМОГИТЕ!!!!!окислительно восстановительная реакция(электронный баланс)
P.S. можно только коэффициенты
- 19.08.2018 14:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
Попробую сделать баланс, но не уверен.
В H(+)2O(-)2 степень окисления кислорода равна -1, а в O2 она равна 0
O(-) - e = O(0)
В K(+)2Cr(+6)2O(-2)7 степень окисления Cr равна +6, а в Cr2(SO4)3 она равна +3
Cr(+6) + 3e = Cr(+3)
Остальные элементы (K, S, H) степень окисления не меняют.
Чтобы уравновесить систему, нужно поставить коэф. 3 перед H2O2 и перед O2
K2Cr2O7 + 3H2O2 + 4H2SO4 = 3O2 + Cr2(SO4)3 + K2SO4 + 7H2O
- 20.08.2018 17:26